Forum LE SUA VAINCRA


 
Le sua-vaincraAccueilPortailFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexionLe sua-vaincra

Partagez | 
 

 Calendrier Top 14 (2010-2011)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
le pirate
Champion de france
Champion de france
avatar

Masculin
Nombre de messages : 1919
Age : 37
Date d'inscription : 26/06/2005

MessageSujet: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Jeu 1 Juil 2010 - 10:41

1ère Journée : 13/14 août 2010

PERPIGNAN / CLERMONT
BRIVE / RACING METRO 92
BIARRITZ / MONTPELLIER
TOULON / BAYONNE
TOULOUSE / AGEN
LA ROCHELLE / CASTRES
PARIS / BOURGOIN

2ème Journée : 20/21 août 2010

BRIVE / PERPIGNAN
MONTPELLIER / RACING METRO 92
BIARRITZ / TOULON
BAYONNE / AGEN
CASTRES / TOULOUSE à Béziers
PARIS/ LA ROCHELLE
BOURGOIN / CLERMONT

3ème Journée : 27/28 août 2010

PERPIGNAN / MONTPELLIER
TOULON / RACING METRO 92 à Marseille
AGEN / BIARRITZ
CASTRES / BAYONNE
TOULOUSE / PARIS au Stadium
LA ROCHELLE / BOURGOIN
CLERMONT / BRIVE

4ème Journée : mercredi 1 septembre 2010

PERPIGNAN / BIARRITZ
BAYONNE / BRIVE
MONTPELLIER / TOULOUSE
LA ROCHELLE / TOULON
BOURGOIN / AGEN
PARIS / CASTRES
RACING METRO 92 / CLERMONT

5ème Journée : dimanche 5 septembre 2010

AGEN / PERPIGNAN
CASTRES / RACING METRO 92
BIARRITZ / PARIS
BOURGOIN / BAYONNE
TOULOUSE / LA ROCHELLE
BRIVE / TOULON
CLERMONT / MONTPELLIER

6ème Journée : 10/11 septembre 2010

PERPIGNAN / BOURGOIN
RACING METRO 92 / LA ROCHELLE
BIARRITZ / TOULOUSE à Anoeta
PARIS / BRIVE
MONTPELLIER / CASTRES
TOULON / AGEN
BAYONNE / CLERMONT

7ème Journée : 17/18 septembre 2010

PERPIGNAN / PARIS
RACING METRO 92 / BOURGOIN
LA ROCHELLE / BIARRITZ
TOULOUSE / BAYONNE
CASTRES / BRIVE
AGEN / MONTPELLIER
TOULON / CLERMONT à Marseille

8ème Journée : 24/25 septembre 2011

BAYONNE / PERPIGNAN
RACING METRO 92 / BIARRITZ
BRIVE / TOULOUSE
MONTPELLIER / LA ROCHELLE
BOURGOIN / TOULON à Grenoble
AGEN / PARIS
CLERMONT / CASTRES

9ème Journée : 1/2 octobre 2010

PERPIGNAN / LA ROCHELLE
TOULOUSE / RACING METRO 92 au Stadium
BAYONNE / BIARRITZ
BOURGOIN / BRIVE
PARIS / MONTPELLIER
TOULON / CASTRES
CLERMONT /AGEN

10ème Journée : 22/23 octobre 2010

TOULOUSE / PERPIGNAN au Stadium
RACING METRO 92 / BAYONNE
LA ROCHELLE / BRIVE
MONTPELLIER / BOURGOIN
PARIS / TOULON au Stade de France
CASTRES / AGEN
BIARRITZ / CLERMONT

11ème Journée : 29/30 octobre 2010

RACING METRO 92 / PERPIGNAN
BRIVE / BIARRITZ
BAYONNE / MONTPELLIER
TOULOUSE / TOULON
AGEN / LA ROCHELLE
CASTRES / BOURGOIN
CLERMONT / PARIS

12ème Journée : jeudi 4 novembre 2010

PERPIGNAN / TOULON
AGEN / RACING METRO 92
BIARRITZ / CASTRES
PARIS / BAYONNE
BOURGOIN / TOULOUSE
MONTPELLIER / BRIVE
LA ROCHELLE / CLERMONT

13ème Journée : 3/4 décembre 2010

CASTRES / PERPIGNAN
RACING METRO 92 / PARIS
BOURGOIN / BIARRITZ
BAYONNE / LA ROCHELLE
BRIVE / AGEN
TOULON / MONTPELLIER
CLERMONT / TOULOUSE

Phase retour.-

14ème Journée : Mercredi 29 décembre 2010

CLERMONT / PERPIGNAN
RACING METRO 92 / BRIVE
MONTPELLIER / BIARRITZ
BAYONNE / TOULON
AGEN / TOULOUSE à Bordeaux
CASTRES / LA ROCHELLE
BOURGOIN / PARIS

15ème Journée : Dimanche 2 janvier 2011

PERPIGNAN / BRIVE
RACING METRO 92 / MONTPELLIER
TOULON / BIARRITZ
AGEN / BAYONNE
TOULOUSE / CASTRES
LA ROCHELLE / PARIS
CLERMONT / BOURGOIN

16ème Journée : 7/8/9 janvier 2011

MONTPELLIER / PERPIGNAN
RACING METRO 92 / TOULON
BIARRITZ /AGEN
CASTRES / BAYONNE
PARIS / TOULOUSE au Stade de France
BOURGOIN / LA ROCHELLE
BRIVE / CLERMONT

17ème Journée : Mercredi 26 et Jeudi 27 Janvier 2011

BIARRITZ / PERPIGNAN
BRIVE / BAYONNE
TOULOUSE / MONTPELLIER
TOULON / LA ROCHELLE
AGEN / BOURGOIN
CASTRES / PARIS
CLERMONT / RACING METRO 92

18ème Journée : 11/12 février 2011

PERPIGNAN / AGEN
RACING METRO 92 / CASTRES
PARIS / BIARRITZ
BAYONNE / BOURGOIN
LA ROCHELLE / TOULOUSE
TOULON / BRIVE
MONTPELLIER / CLERMONT

19ème Journée : 18/19 février 2011

BOURGOIN / PERPIGNAN
LA ROCHELLE / RACING METRO 92
TOULOUSE / BIARRITZ
BRIVE / PARIS
CASTRES / MONTPELLIER
AGEN / TOULON
CLERMONT / BAYONNE

20ème Journée : 4/5 mars 2011

PARIS / PERPIGNAN
BOURGOIN / RACING METRO 92 à Grenoble
BIARRITZ / LA ROCHELLE
BAYONNE / TOULOUSE à Anoeta
BRIVE / CASTRES
MONTPELLIER / AGEN
CLERMONT / TOULON

21ème Journée : 11/12 mars 2011

PERPIGNAN / BAYONNE
BIARRITZ / RACING METRO 92
TOULOUSE / BRIVE
LA ROCHELLE / MONTPELLIER
TOULON / BOURGOINµ
PARIS / AGEN
CASTRES / CLERMONT

22ème Journée : 25/26/27 mars 2011

LA ROCHELLE / PERPIGNAN
RACING METRO 92 / TOULOUSE au Stade de France
BIARRITZ / BAYONNE à Anoeta (à confirmer)
BRIVE / BOURGOIN
MONTPELLIER / PARIS
CASTRES / TOULON
AGEN / CLERMONT à Bordeaux

23ème Journée : 1/2 avril 2011

PERPIGNAN / TOULOUSE
BAYONNE / RACING METRO 92
BRIVE / LA ROCHELLE
BOURGOIN / MONTPELLIER
TOULON / PARIS
AGEN / CASTRES
CLERMONT / BIARRITZ

24ème Journée : 15/16 avril 2011

PERPIGNAN / RACING METRO 92
BIARRITZ / BRIVE
MONTPELLIER / BAYONNE
TOULON / TOULOUSE à Marseille
LA ROCHELLE / AGEN
BOURGOIN / CASTRES
PARIS / CLERMONT au Stade de France

25ème Journée : 22/23 avril 2011

TOULON / PERPIGNAN
RACING METRO 92 / AGEN
CASTRES / BIARRITZ
BAYONNE / PARIS
TOULOUSE / BOURGOIN
BRIVE / MONTPELLIER
CLERMONT / LA ROCHELLE

26ème Journée : samedi 7 mai 2011

PERPIGNAN / CASTRES
PARIS / RACING METRO 92
BIARRITZ / BOURGOIN
LA ROCHELLE / BAYONNE
AGEN / BRIVE
MONTPELLIER / TOULON
TOULOUSE / CLERMONT

Barrages : 13/14 Mai 2011

Demi-finales : 27 et 28 Mai 2011

Finale : Samedi 4 juin 2011
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Mar 20 Juil 2010 - 15:15

Le programme des matchs amicaux

Retrouvez le détail de toutes les oppositions à venir avant le coup d'envoi des championnats de Top 14 (le 13 août) et de Pro D2 (le 28 août).

Au coeur de l'été, les matchs amicaux font toujours recette, que ce soit auprès des supporters ou bien des vacanciers. Ils étaient ainsi plus de 3000 vendredi à Draguignan pour assister à l'entraînement dirigé entre Toulon et Aix-en-Provence en faveur des sinistrés du Var.

On entrera dans le vif du sujet dès ce week-end avec Bayonne-Bourgoin vendredi, puis trois matchs samedi.

Au gré de leurs stages, les équipes peaufineront leur préparation avec des oppositions.

Les champions de France clermontois affronteront ainsi Bourgoin, à Nyon, en Suisse, dans quinze jours pour leur premier match amical.

Comme à l'accoutumée, le Challenge Vaquerin (1-7 août) sera le théâtre de nombreuses rencontres. Toulouse, Castres, Montpellier, Bourgoin, Albi, Béziers, Rovigo, Colomiers, Glasgow et Aurillac y prendront part. On y jouera notamment la traditionnelle rencontre entre une sélection des chômeurs de Provale et une équipe professionnelle (Aurillac, à Camarès le 7 août).

La liste des matchs amicaux.

> 23 juillet : Bayonne-Bourgoin (20h, Bayonne)

> 24 juillet : Agen-Narbonne (19h, Moissac), Aurillac-Brive (19h30, Aurillac), Toulon-Lyon (20h45, Toulon)

> 25 juillet : La Rochelle-Grenoble (15h, Angoulême)

> 29 juillet : Stade français-Lyon (18h30, Tignes)

> 30 juillet : Pau-Castres (18h30, Hagetmau), Montpellier-Carcassonne (18h30, Pézenas), Brive-Agen (18h30, Sainte-Foy-la-Grande), Toulouse-La Rochelle (19h30, Mazamet), Perpignan-Narbonne (19h45, Perpignan), Aix-Nice (entraînement dirigé, 20h, Aix), Toulon-Racing (20h40, Toulon), Bourgoin-Clermont (19h, Nyon)

> 1er août : Albi-Béziers (18h, Millau), Rovigo-Colomiers (20h, Millau)

> 2 août : Mont-de-Marsan-Bordeaux (19h, Soustons)

> 4 août : Montpellier-Aurillac (18h30, Lacaune), Bayonne-Saracens (18h, Bayonne), Castres-Glasgow (18h30, Lacaune)

> 5 août : Toulouse-Bourgoin (20h, Sainte-Affrique), Albi-Rovigo (20h, Sainte-Affrique), Toulon-Stade français (20h40, Toulon)

> 6 août : Lyon-Oyonnax (18h30, Issoire), Grenoble-Bourgoin (19h, Grenoble), Biarritz-La Rochelle (19h, Biarritz), Perpignan-Racing (19h45, Perpignan), Clermont-Sale (20h, Issoire), Agen-Leeds (19h, Agen), Brive-Leicester (20h, Brive)

> 7 août : Aurillac-sélection PROVALE (16h30, Camarès), Pau-Auch (17h, Mourenx), Castres-Colomiers (18h30, Lavaur), Montpellier-Glasgow (18h30, Camarès)

> 11 août : Béziers-Carcassonne (18h, Béziers)

> 13 août : Oyonnax-Macon (18h, Nantua), Pau-Narbonne (18h, Serres-Castets), Lyon-Saint-Etienne (18h, Lyon), Aurillac-Albi (19h30, Aurillac)

> 20 août : Carcassonne-Mont-de-Marsan (18h30, Carcassonne), Grenoble-Oyonnax (19h, Grenoble)


Rugbyrama
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Ven 23 Juil 2010 - 16:46

Premier match amical demain à Moissac

De retour de leur stage à Brommat les Agenais disputeront leur premier match amical samedi à partir de 19h à Moissac face à Narbonne.

Coup d'envoi : 19h

Lieu : Stade Municipal Jo Carabignac (Avenue du Sarlac - 82200 Sarlat)

Prix des entrées : 10€

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Dim 25 Juil 2010 - 10:39

Toulon-Lyon : 30-18

Vendredi soir à Mayol, Toulon a vaincu Lyon 30-18 en match amical. Les Varois ont inscrit quatre essais, contre deux pour les joueurs du Lou.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Dim 25 Juil 2010 - 10:39

Agen-Narbonne : 26-5

Pour le premier match amical des deux équipes en cette intersaison, Agen a vaincu Narbonne 26 à 5 ce samedi à Moissac. Lors des trois tiers-temps de 25 mn, les Lot-et-Garonnais ont inscrit quatre essais (N'Nomo, Courrent, Monribot et Moala) contre un pour les Audois (Falconetti).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Dim 25 Juil 2010 - 10:41

Aurillac-Brive (7-33)

Brive s’est largement imposé (33-7) face à Aurillac (Pro D2), samedi en match amical. Les Brivistes ont inscrit cinq essais par Cabello, Vosloo, Kakovin, Elgoyen et Atayi.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Dim 25 Juil 2010 - 12:03

Le prochain match amical contre Brive se déroule à Port Sainte Foy (présentation forum) ou Sainte Foy la Grande (site Lnr) ? A moins que ce soit le même endroit ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Dim 25 Juil 2010 - 19:48

La Rochelle-FCG : 17-17

Les deux équipes se sont séparées sur un score nul de 17-17. Mais le Stade Rochelais peut nourrir des regrets: après avoir mené 17-7 en première mi-temps, ils se sont fait rattraper sans plus pouvoir marquer.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
babitcho
Champion du monde
Champion du monde
avatar

Masculin
Nombre de messages : 13127
Age : 49
localisation : BON ENCONTRE
Date d'inscription : 10/06/2007

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Dim 25 Juil 2010 - 19:55

Val ovale a écrit:
La Rochelle-FCG : 17-17

Les deux équipes se sont séparées sur un score nul de 17-17. Mais le Stade Rochelais peut nourrir des regrets: après avoir mené 17-7 en première mi-temps, ils se sont fait rattraper sans plus pouvoir marquer.

a mon avis GRENOBLE et LYON seront les 2 gros de ce prochain PRO D2.

comma d'hab un ou 2 clubs suivront le rythme jusqu'a la treve, ensuite petit a petit ils lacheront du leste.

chance pour "mes" 2 favorit, un seul club descent de TOP 14, ALBI, qui en plus vas avoir des problèmes d'effectif.

donc a mon avis LYON et GRENOBLE favorit pour la montée, mais attention 2 gros budjets possible aussi si il y a montée en top 14 la saison suivante.

A nous de nous maintenir ensuite advienne que pourra

Adishatz
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Lun 26 Juil 2010 - 12:05

Castres-Toulouse à Béziers

C'est officiel : le Castres olympique délocalisera sa rencontre face au Stade toulousain à Béziers. Le match aura lieu le 21 août à 20h45.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Lun 26 Juil 2010 - 12:36

Perpignan-Racing : Changement d'horaire

Le match amical entre Perpignan et le Racing-Metro, prévu le 6 août à 19h45, a été avancé à 18h45 selon le site internet de l'Usap.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Jean-Marc
joue en promotion honneur
joue en promotion honneur
avatar

Masculin
Nombre de messages : 120
Age : 59
localisation : Agen
Date d'inscription : 30/09/2005

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Mer 28 Juil 2010 - 16:59



TOP 14 Orange: les retransmissions des sept premières journées

La LNR et CANAL + ont choisi les matchs qui seront décalés et retransmis en direct sur Canal + et Canal + Sport lors des sept premières journées du Championnat de France de Rugby TOP 14 Orange :

1ère journée :

- Vendredi 13 août à 18h45 sur CANAL + Sport : STADE TOULOUSAIN / SU AGEN L et G

- Vendredi 13 août à 21h00 sur CANAL + : USA PERPIGNAN / CLERMONT AUVERGNE ASM

- Samedi 14 août à 20h45 sur CANAL + Sport : A. STADE ROCHELAIS / CASTRES OLYMPIQUE

Les 4 autres matchs diffusés sur Rugby + le vendredi débuteront à 19 heures
CANAL 201 : R.C.TOULON / AVIRON BAYONNAIS
CANAL 202 : BRIVE / RACING METRO 92
CANAL 203 : STADE FRANÇAIS / BOURGOIN JALLIEU
CANAL 204 : BIARRITZ OLYMPIQUE / MONTPELLIER HERAULT




2ème journée :

- Vendredi 20 août à 18h45 sur CANAL + Sport : CS BOURGOIN J. / CLERMONT AUVERGNE ASM

- Vendredi 20 août à 21h00 sur CANAL + : BIARRITZ OLYMPIQUE PB / RC TOULONNAIS

- Samedi 21 août à 20h45 sur CANAL + Sport : CASTRES OLYMPIQUE / STADE TOULOUSAIN (certainement à Béziers, au Stade de la Méditerranée)

Les 4 autres matchs diffusés sur Rugby + le vendredi débuteront à 19 heures.
CANAL 201 : BRIVE / U.S.A.PERPIGNAN
CANAL 202 : MONTPELLIER HERAULT / RACING METRO 92
CANAL 203 : AVIRON BAYONNAIS / AGEN
CANAL 204 : STADE FRANÇAIS / LA ROCHELLE




3ème journée :

- Vendredi 27 août à 19h00 sur CANAL + Sport : RC TOULONNAIS / RACING METRO 92

- Samedi 28 août à 20h30 sur CANAL + : STADE TOULOUSAIN / STADE FRANÇAIS PARIS

Les 5 autres matchs diffusés le samedi sur Rugby + démarreront à 16h30
CANAL 201 : U.S.A.PERPIGNAN / MONTPELLIER HERAULT
CANAL 202 : CLERMONT AUVERGNE / BRIVE
CANAL 203 : CASTRES OLYMPIQUE / AVIRON BAYONNAIS
CANAL 204 : AGEN / BIARRITZ OLYMPIQUE
CANAL 205 : LA ROCHELLE / BOURGOIN JALLIEU




4ème journée :

- Mercredi 1er septembre à 18 heures sur CANAL + Sport : MONTPELLIER HR / STADE TOULOUSAIN

- Mercredi 1er septembre à 20h45 sur CANAL + : RACING METRO 92/ CLERMONT AUVERGNE ASM

Les 5 autres matchs diffusés sur Rugby + démarreront aussi le mercredi à 19 heures
CANAL 201 : U.S.A.PERPIGNAN / BIARRITZ OLYMPIQUE
CANAL 202 : STADE FRANÇAIS / CASTRES OLYMPIQUE
CANAL 203 : AVIRON BAYONNAIS / BRIVE
CANAL 204 : BOURGOIN JALLIEU / AGEN
CANAL 205 : LA ROCHELLE / TOULON




5ème journée :

- Dimanche 5 septembre à 15 heures sur CANAL + Sport : SU AGEN L et G / USA PERPIGNAN

- Dimanche 5 septembre à 17 heures sur CANAL + Sport : CA BRIVE CL / RC TOULONNAIS

- Dimanche 5 septembre à 20h45 sur CANAL + : BIARRITZ OLYMPIQUE PB / STADE FRANÇAIS PARIS

Les 4 autres matchs diffusés sur Rugby + démarreront aussi le dimanche à 15 heures




6ème journée :

- Vendredi 10 septembre à 20h45 sur CANAL + Sport : AVIRON BAYONNAIS RP / CLERMONT AUVERGNE ASM

- Samedi 11 septembre à 16h25 sur CANAL + : BIARRITZ OLYMPIQUE PB / STADE TOULOUSAIN

Les 5 autres matchs diffusés le samedi sur Rugby + démarreront à 14h30




7ème journée :

- Vendredi 17 septembre à 20h45 sur CANAL + Sport : STADE TOULOUSAIN / AVIRON BAYONNAIS RP

- Samedi 18 septembre à 16h25 sur CANAL + : RC TOULONNAIS / CLERMONT AUVERGNE ASM

Le match retransmis le samedi soir 18/09 sur Canal + Sport sera déterminé après connaissance des résultats des 2 premières journées
Les 4 autres matchs diffusés le samedi sur Rugby + démarreront à 14h30
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Ven 6 Aoû 2010 - 23:05

Biarritz - La Rochelle : 21-7

Biarritz a dominé La Rochelle (21-7) (mi-temps: 7-7) en match amical, vendredi soir au stade Aguilera. Il s'agissait du dernier match de préparation avant la reprise du Top 14. Les essais ont été marqués par Peyrelongue, Lakafia et Ngwenya pour le BO, celui des Maritimes par Ferrou.

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Ven 6 Aoû 2010 - 23:06

Brive - Leicester : 29-17

Brive s'est imposé devant Leicester, champion d'Angleterre, (29-17) (mi-temps: 15-10) en match amical vendredi soir au stade Amédée-Domenech. Les essais de Brive ont été inscrits par Noon, Atayi, Spedding et Claassen, ceux des Tigres de Leicester par Robinson et Green.

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Sam 7 Aoû 2010 - 13:46

Val ovale a écrit:
Le programme des matchs amicaux

Retrouvez le détail de toutes les oppositions à venir avant le coup d'envoi des championnats de Top 14 (le 13 août) et de Pro D2 (le 28 août).


> 6 août : Lyon-Oyonnax (18h30, Issoire),

Rugbyrama

Matches amicaux - Lyon-Oyonnax : 25-0

Vendredi soir à Issoire, les Lyonnais ont battu Oyonnax sur le large score de 25-0. Lors de ce match de préparation, le LOU a marqué trois essais par l'intermédiaire de Bailey (5e), Taukafa (40e) et Sadourny (52e). Les Rhodaniens remportent un succès probant face à une grosse écurie de Pro D2.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Sam 7 Aoû 2010 - 13:47

Amical : Aix-Bath (29-24)

Aix-en-Provence, maintenu sur tapis vert en Pro D2, s'est imposé face à Bath (29-24), vendredi en match amical.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
vulcain
Champion du monde
Champion du monde
avatar

Masculin
Nombre de messages : 10000
Age : 51
localisation : Bédarieux
Date d'inscription : 19/06/2005

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Sam 7 Aoû 2010 - 14:31

Val ovale a écrit:
Amical : Aix-Bath (29-24)

Aix-en-Provence, maintenu sur tapis vert en Pro D2, s'est imposé face à Bath (29-24), vendredi en match amical.

Les clubs Anglais sont "en retard" par rapport aux clubs Français dans leur préparation. Pas un seul n'a réussi à gagner (Saracens, Sale, Leicester, Bath et Leeds).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Sam 7 Aoû 2010 - 21:23

Matches amicaux - Dijon-St Etienne 12 / 32

Vendredi soir, à Dijon, Saint-Etienne s'est imposé sur le score de 32 à 12 pour son deuxième match amical. Le promu en Pro D2 a inscrit trois essais par Sarthou, Burat et Gicollet. L'ouvreur Alexandre Péclier s'est chargé d'enquiller les points au pied, assurant la bagatelle de 17 unités.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Sam 7 Aoû 2010 - 21:23

Matches amicaux - Pau-Auch : 33-3

Ce samedi à Mourenx, Pau a largement battu Auch sur le score de 33 à 3 en match amical. Les Palois ont inscrit cinq essais grâce à Bonnet (4e), Nawerecagi (20e), Latorre (63e), Solofuti (79e) et Hiriart (81e).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Sam 7 Aoû 2010 - 21:24

Matches amicaux - Albi-Provale: 58-7

Lors du challenge Vaquerin à Camarès (12), Albi s'est facilement imposé ce samedi face à la formation de Provale sur le score de 58 à 7.

L'équipe de Provale comptait dans ses rangs sept joueurs actuellement au chômage. Il s'agit de Toderasc, Vaki, Naulu, Changeat, Ricky Davies, Phil Davies et Momo-Agogue.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Lun 9 Aoû 2010 - 15:24

bon ben pour le debut du top 14 on est 1er !

http://www.itsrugby.fr/resultat-top14-2010.html

maintenant..faut le rester !
Revenir en haut Aller en bas
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Mar 10 Aoû 2010 - 16:06

Le classement alphabétique aide bien Laughing
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kawa
Champion du monde
Champion du monde
avatar

Masculin
Nombre de messages : 12823
Age : 63
localisation : Trop tard je suis déjà passé
Date d'inscription : 02/11/2006

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Mar 10 Aoû 2010 - 17:50

Mince, moi qui croyais que c'était le classement final Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Mer 11 Aoû 2010 - 11:22

Le groupe montois


Ce mercredi à 19 heures, Mont-de-Marsan affronte Aironi Viadana au Parc des Sports de Capbreton. C'est le deuxième match de préparation des Montois.

Le groupe : Ménini, Grobler, Ormaechea, Dhien, Cedaro, Tastet, Jackson, Toevalu, Urruty, Arrayet, Cler, Senio, Ternisien, Matanavou, Claverie, Blanchard, Lauga, Etcheverry, Bordes, Bats, Genthieu, Cabannes, Fiorini, Berek, Michaux, Brethous, Britz, Taulanga, Labadie, Mazzonetto, Durquet; Farre.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Val ovale
Champion d'europe
Champion d'europe
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3009
Age : 52
Date d'inscription : 09/10/2009

MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   Mer 11 Aoû 2010 - 14:55

Matches amicaux - Carcassonne: Rosalen forfait


Le demi d’ouverture audois Cédric Rosalen, pas encore complètement remis de sa blessure, est forfait pour le match amical que doit disputer ce mercredi Carcassonne face à Béziers, dans la cité héraultaise, au stade de la Méditerranée.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Calendrier Top 14 (2010-2011)   

Revenir en haut Aller en bas
 
Calendrier Top 14 (2010-2011)
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Calendrier Top 14 (2010-2011)
» Calendrier Groupe A 2010/2011
» Calendrier Top 14 (2010-2011)
» Premiership 2010/2011
» Calendrier Challenge League 2010-2011

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum LE SUA VAINCRA :: Archives (2010-2011) :: Saison 2010-2011-
Sauter vers: